Mariapia Garavaglia

Amministratrice locale dal 1975 al 1979. Vice Presidente di IACP di Milano, 1981-1982. Sindaco CdA SEA, 1978. Nel 1979 è stata eletta alla Camera dei Deputati per il Collegio di Milano e Pavia, dove è stata rieletta fino al 1994. Dal 1988 al 1992 Sottosegretario al Ministero della Sanità. Dall'aprile 1993 al maggio 1994 ha ricoperto la carica di Ministro della Sanità. Dal maggio 1995 all'aprile 1998 ha rivestito la carica di Commissario Straordinario della Croce Rossa Italiana. Dall'aprile 1998 all’ottobre 2002 Presidente Generale della CRI. Dal novembre 1997 all’aprile 2004 è stata Vice Presidente della Federazione Internazionale delle Società di Croce Rossa e di Mezzaluna Rossa; e Presidente del Coordinamento tra le Società di Croce Rossa Europee. Dl 24 giugno 2003 al 21 marzo 2008 Vice Sindaco di Roma. Dal maggio 2008 eletta al Senato della Repubblica per il Collegio del Veneto per il Partito Democratico. Membro della VII Commissione Istruzione, Università, Ricerca, Beni Culturali e Sport e della Commissione Speciale per i Diritti Umani Nel 2007 è nominata Responsabile nazionale Scuola e Istruzione nella Segreteria nazionale del Segretario Walter Veltroni, è nominata Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca nel Governo ombra del Partito Democratico, ruolo che ricopre dal 9 maggio 2008 al 21 febbraio 2009. Dal 2012 è nominata Presidente nazionale del Forum Ricerca del Pd dal Segretario Pierluigi Bersani.

Twitter Username: